已废弃的莆田路站港湾线站厅 | |
星云轨道交通港湾线 | |
---|---|
运营地点 | 星云市 |
服务类型 | 地铁 |
所属系统 | 星云轨道交通 |
目前状况 | 已废弃 |
起点站 | 四川南路 |
终点站 | 星云港 |
英文代号 | Harbour Line |
系统代号 | M3线 |
线路结构 | 地下 |
线路长度 | 不详 |
最高速度 | 80千米/小时 |
正线数目 | 2条 |
车站数目 | 8个 |
轨距 | 1,435毫米(准轨) |
电气化方式 | DC 1,500V 接触网供电 |
闭塞方式 | CBTC移动自动闭塞 |
信号系统 | 卡斯柯 Urbalis 888(ATO自动驾驶/GoA2) |
车辆基地 | 天文台车辆段 |
使用车型 | 不详 |
列车编组 | 8节A型列车 |
开通运营 | 暂未开通 |
拥有者 | 星云轨道交通集团有限公司 |
运营者 | 综合都市交通有限公司 |
星云轨道交通江湾线是NebulaeCraft的第五条地铁线路,目前已被拆分,莆田路站东段并入空港线,南段并入新港湾线,而莆田路站已被废弃,在原站址西南部新建苏州路站用于上述二线的换乘。
车站
换乘站点
- 滨水路 — 换乘区域线,“十”字换乘
- 蒲汇塘 — 换乘环线,“L”字换乘
- 云台路 — 换乘都会线,站厅换乘
- 莆田路 — 换乘港湾线,站厅换乘
- 昆山路 — 换乘都会线,“L”字换乘
- 星浦大桥 — 换乘区域线,“T”字换乘;星岛线,“L”字换乘;中央线(天津路站),出站换乘
- 海怡半岛 — 换乘环线,“T”字换乘
车站列表
站名 | 换乘线路 | 站台类型 | 所在地 |
---|---|---|---|
滨水路 | █ 区域线 | 岛式 | 浦汇区 |
银江路 | 岛式 | ||
盛光路 | █ 中央线 | 岛式 | |
蒲汇塘 | █ 环线 | 岛式 | |
云台路 | █ 都会线 | 岛式 | |
莆田路 | █ 港湾线 | 岛式 | 星轨区 |
昆山路 | █ 都会线 | 岛式 | |
星浦大桥 | █ 中央线 (天津路站) █ 星岛线 █ 区域线 |
一岛一侧式 | |
海怡半岛 | █ 环线 | 岛式 | 星岛区 |
星岛开发区 | 一岛一侧式 |