NebulaeWiki 第二届星云运动会

第二届星云运动会

来自NebulaeWiki

简介

第二届星云运动会开幕于2022/7/30,闭幕于2022/8/3,历时5天。比赛场馆分布于国立竞技场,市区河道,星云科技馆(临时改建为星云射击馆),星云世界,生存服二周目格斗场,下关区鞘翅飞行比赛场地。赛事共设有9个比赛项目,包括障碍赛艇、射箭、高台跳水、冰船竞速、PVP、Battle、幻翼射击、鞘翅飞行、竞技跑酷。星运会火炬为“飞扬”,外形极具动感和活力;主火炬由小雪花和橄榄枝组成。本页面仅展示简略排名或信息,详细信息请前往第二届星云运动会数据统计表

开幕式

第二届星运会开幕式.jpg

第二届星云运动会火炬,名为“飞扬”,颜色为白色与红色。主火炬由小雪花和橄榄枝组成,整体呈大型雪花造型,悬挂于国立竞技场上空。星运圣火由Jakaix_GR采集,主火炬由CuteKims在接过最后一棒的火炬传递后,通过射击的方式点燃。

圣火采集仪式与2022/7/30 14:00(UTC+8)在浦汇区星瓦台附近的圣火采集点举行。采集后,沿 金星路-启明大道-东云大道-统一大道-银江路-江源路-浦汇大道-星汇路-云台路-霍山路-银河路-曙光北路-启明大道-海怡路-顺平路-源深路-祥运路-桂桥路-江苏南路(南北高架路)-莆田路-中山路-港储路-陕西路-厦门东路-厦门西路-河南路-莆田路-浙江北路 依次传递(路线图),最终进入国立竞技场点燃主火炬台。

点燃星运会主火炬后,进行了升旗仪式,由GleenG将星云旗帜缓缓升起。最后开幕式参与人员集体合影留念。

星运会II开幕式合影.jpg
火炬传递者及交接地点

注:标注*号的为因设备或网络等不可抗力因素而无法按时参加活动的报名者

顺序 名字 火炬交接地点
1 Jakaix_GR 星云市浦汇区圣火采集地
2 wfy 星云市星岛区星岛体育场
3 DHZF_handsome 星云市星岛区星岛城投
4 GlennG 星云市浦汇区银江路出入口
5 Srcphy 星云市浦汇区南园中心
6 kaixi_ball 星云市浦汇区东方明珠东侧
7 D_D_Dennis * 星云市星岛区卢比扬卡大楼
8 Archi_Leaf 星云市星岛区浦汇中学
9 7icence1Z 星云市星岛区星岛开发区
10 GUGUYI 星云市南湾区星航国际航空产业城
11 Ryouchiri * 星云市星轨区星天地站前
12 Ishirai404 星云市星川区万通中心
13 Dikkoo 星云市江北区星云港区
14 Chinyuhsing 星云市星川区国立竞技场前
15 Cutekims 星云市星川区国立竞技场内

赛程

障碍赛艇

比赛于2022/7/30 15:30(UTC+8)在星云市区河道举行

障碍赛艇II.jpg
排名 名字
1 DHZF_handsome
2 Jakaix_GR
3 CuteKims
4 Srcphy
5 Kuina_20
6 Ishirai404
7 GlennG
8 wfy
9 Diamond_Winds
10 Ryouchiri
11 kaixi_ball
未完成 MarinSnow_0330
未完成 Archi_Leaf
未完成 GUGUYI
未完成 7icence1Z
未完成 CAQuartz
未完成 LuRenDing
未完成 L7_Stuido
未完成 Lxduka

射箭

比赛于2022/7/30 20:00(UTC+8)在星云科技馆(临时改建为星云射击馆)举行

射箭II.jpg

初赛

与靶心相距25m,每人射击8次,去掉一个最高分和一个最低分,取余下成绩的平均数作为平均成绩,每组平均成绩排名第一的选手晋级半决赛

A组
排名 名字 平均成绩 晋级
1 GlennG 8.17
2 Gary 7.83
3 Ishirai404 6.83
B组
排名 名字 平均成绩 晋级
1 wfy 8.00
2 MarinSnow_0330 7.67
3 Kuina_20 7.50
C组
排名 名字 平均成绩 晋级
1 DHZF_handsome 7.83
2 Srcphy 7.33
3 GUGUYI 7.00
D组
排名 名字 平均成绩 晋级
1 Ryouchiri 7.50
2 CuteKims 7.33
3 Archi_Leaf 7.17

半决赛

与靶心相距25m,组内双方对战,总共射击对决不超过7次,环数大者为该次胜出,先累计胜利4次者胜出晋级决赛 注:半决赛中“平均成绩”即为所有射击成绩平均数

A组
名字 胜出次数 平均成绩 晋级
GlennG 3 7.13
Ryouchiri 4 7.50
B组
名字 胜出次数 平均成绩 晋级
DHZF_handsome 2 7.17 (总排名第3)
wfy 4 7.67

决赛

与靶心相距35m,每人射击5次,取所有射击成绩的平均数作为平均成绩,平均成绩高者获得冠军

总排名 名字 平均成绩
1 Ryouchiri 7.20
2 wfy 6.80

高台跳水

比赛于2022/7/31 14:00(UTC+8)在星云世界高台跳水园区举行

高台跳水II.png
排名 名字
1 Kuina_20
2 D_D_Dennis
3 Srcphy
4 wfy
5 GlennG
6 Jakaix_GR
7 kaixi_ball
8 Archi_Leaf
9 DHZF
10 Ryouchiri

冰船竞速

比赛于2022/7/31 15:30(UTC+8)在星云世界冰船竞速园区举行

冰船竞速II.jpg
排名 名字
1 Jakaix_GR
2 Kuina_20
3 GUGUYI
4 DHZF
5 D_D_Dennis
6 Srcphy
7 GlennG
8 MarinSnow_0330
9 wfy
10 7icence1Z
11 kaixi_ball

PVP

比赛于2022/8/1 14:00(UTC+8)在生存服二周目格斗场举行

比赛共进行4回,其中2回开放一半场地,各10分钟;2回开放全部场地,各15分钟。以4回比赛的总击杀数进行排名

PVP II.jpg
排名 名字 半场 全场 总计
1 CuteKims 47 50 36 37 170
2 GUGUYI 50 38 34 28 150
3 Lynn_Feixue 18 33 34 30 115
4 Moca_Chan 20 40 24 未参赛 84
5 Rihang_737 14 4 8 3 29
6 Archi_Leaf 7 6 7 1 21

Battle

比赛于2022/8/1 20:00(UTC+8)在星云世界Battle园区举行

Battle II.jpg
排名 名字
1 Srcphy
2 chinyuhsing
3 wfy
4 CuteKims
5 D_D_Dennis
6 Jakaix_GR
7 Dikkoo
8 zeze49092

幻翼射击

比赛于2022/8/2 14:00(UTC+8)在生存服二周目格斗场举行

比赛共进行2回,其中1回时长10分钟,1回时长5分钟。以2回比赛击杀幻翼的总数进行排名

幻翼射击II.jpg
排名 名字 10分钟回 5分钟回 合计
1 GUGUYI 158 49 207
2 Kuina_20 108 70 178
3 Srcphy 140 25 165
4 Cutekims 110 30 140
5 DHZF 100 26 126
6 Ishirai404 80 22 102

鞘翅飞行

比赛于2022/8/3 14:00(UTC+8)在下关区城区内举行

越过指定障碍物按照规定路线飞行,共进行5次,以游戏刻(tick, 1tick=0.05s)为单位计时,单次未完赛计1665ticks,去掉最快成绩和最慢成绩,以余下3次成绩的平均用时进行排名。值得一提的是,本次比赛出现了星运会首次两名玩家分数相同并列第二的情况。

排序 参与者 平均
1 Kuina_20 899.00
2 Lynn_Feixue 946.67
(2) DHZF 946.67
3 CuteKims 964.67
4 Srcphy 1012.67
5 Archi_Leaf 1201.00
6 Ishirai404 1483.00
7 MarinSnow_0330 1665.00


竞技跑酷

比赛于2022/8/3 20:00(UTC+8)在星云世界水上乐园园区举行,以秒为单位计时。本次比赛共进行两次,取最好成绩。值得一提的是,CuteKims在赛后通过多次尝试,最终获得了53秒的最好成绩。(但是这又有什么用呢)

排名 参与者 第一次 第二次 成绩
1 Kuina_20 80 71 71
2 CuteKims 76 124 76
3 Srcphy 135 99 99
4 Jakaix_GR 100 155 100
5 Archi_Leaf 686 329 329
6 Ishirai404 333 330 330
7 zeze49024 340 410 340
8 DHZF 1100 512 512

奖牌榜

排名 名字 金牌(G) 银牌(S) 铜牌(B) 合计 按总数排名
1 Kuina_20 3 2 0 5 1
2 CuteKims 1 1 2 4 2
3 DHZF_handsome 1 1 1 3 4
3 GUGUYI 1 1 1 3 4
5 Jakaix_GR 1 1 0 2 6
6 Srcphy 1 0 3 4 2
7 Ryouchiri 1 0 0 1 9
8 wfy 0 1 1 2 6
8 Lynn_Feixue 0 1 1 2 6
10 D_D_Dennis 0 1 0 1 9
10 chinyuhsing 0 1 0 1 9