无编辑摘要 |
无编辑摘要 |
||
(未显示同一用户的1个中间版本) | |||
第8行: | 第8行: | ||
|System = 星云轨道交通 | |System = 星云轨道交通 | ||
|Situation = 已废弃 | |Situation = 已废弃 | ||
|Start = | |Start = 滨水路 | ||
|End = | |End = 星岛开发区 | ||
|English = Estuary Line | |English = Estuary Line | ||
|Code = R2线 | |Code = R2线 | ||
第16行: | 第16行: | ||
|Speed = 80千米/小时 | |Speed = 80千米/小时 | ||
|Lines = 2条 | |Lines = 2条 | ||
|Stations = | |Stations = 10个 | ||
|Gauge = 1,435毫米(准轨) | |Gauge = 1,435毫米(准轨) | ||
|Electrification = DC 1,500V 接触网供电 | |Electrification = DC 1,500V 接触网供电 | ||
第29行: | 第29行: | ||
|Operator = 星云地铁第三运营有限公司 | |Operator = 星云地铁第三运营有限公司 | ||
}}'''星云轨道交通江湾线'''是[[NebulaeCraft]]的第五条地铁线路,目前已被拆分,莆田路站东段并入[[星云轨道交通空港线|空港线]],南段并入[[星云轨道交通港湾线|新港湾线]],而莆田路站已被废弃,在原站址西南部新建苏州路站用于上述二线的换乘。 | }}'''星云轨道交通江湾线'''是[[NebulaeCraft]]的第五条地铁线路,目前已被拆分,莆田路站东段并入[[星云轨道交通空港线|空港线]],南段并入[[星云轨道交通港湾线|新港湾线]],而莆田路站已被废弃,在原站址西南部新建苏州路站用于上述二线的换乘。 | ||
==== 关于本线被拆分的原因 ==== | |||
为配合[[星云轨道交通港湾线|港湾线]]的拆分改造工程,本线更名为[[星云轨道交通空港线|空港线]]并承接[[星云轨道交通港湾线(2021年8月—2022年9月)|原港湾线]]西段,线路走向变更为东西向。 | |||
==车站== | ==车站== | ||
第49行: | 第52行: | ||
! style="text-align: center; border-bottom: 2px solid #F79F1F;" |所在地 | ! style="text-align: center; border-bottom: 2px solid #F79F1F;" |所在地 | ||
|- | |- | ||
| | |滨水路 | ||
|<font color="9B59B6">█</font> [[星云轨道交通区域线|区域线]] | |||
|岛式 | |||
| rowspan="5" |[[浦汇区]] | |||
|- | |||
|银江路 | |||
| | |||
|岛式 | |||
|- | |||
|盛光路 | |||
|<font color="45AAF2">█</font> [[星云轨道交通中央线|中央线]] | |||
|岛式 | |||
|- | |||
|蒲汇塘 | |||
|<font color="E7CC08">█</font> [[星云轨道交通环线|环线]] | |<font color="E7CC08">█</font> [[星云轨道交通环线|环线]] | ||
|岛式 | |岛式 | ||
|- | |- | ||
| | |云台路 | ||
|<font color="F8A5C3">█</font> [[星云轨道交通都会线|都会线]] | |||
|岛式 | |||
|- | |||
|莆田路 | |||
|<font color="E73828">█</font> [[星云轨道交通港湾线(2021年8月—2022年9月)|港湾线]] | |<font color="E73828">█</font> [[星云轨道交通港湾线(2021年8月—2022年9月)|港湾线]] | ||
| | |岛式 | ||
| rowspan="3" |[[星轨区]] | |||
|- | |- | ||
| | |昆山路 | ||
| | |<font color="F8A5C3">█</font> [[星云轨道交通都会线|都会线]] | ||
| | |岛式 | ||
|- | |- | ||
|星浦大桥 | |星浦大桥 | ||
|<font color="45AAF2">█</font> [[星云轨道交通中央线|中央线]](天津路站)<br><font color=" | |<font color="45AAF2">█</font> [[星云轨道交通中央线|中央线]] (天津路站)<br><font color="17C123">█</font> [[星云轨道交通星岛线|星岛线]] <font color="9B59B6">█</font> [[星云轨道交通区域线|区域线]] | ||
| | |一岛一侧式 | ||
|- | |- | ||
| | |海怡半岛 | ||
|<font color="E7CC08">█</font> [[星云轨道交通环线|环线]] | |<font color="E7CC08">█</font> [[星云轨道交通环线|环线]] | ||
| | |岛式 | ||
| rowspan="2" |[[ | | rowspan="2" |[[星岛区]] | ||
|- | |- | ||
| | |星岛开发区 | ||
| | | | ||
| | |一岛一侧式 | ||
|} | |} |
2024年4月28日 (日) 13:24的最新版本
已废弃的莆田路站江湾线站台 | |
星云轨道交通江湾线 | |
---|---|
运营地点 | 星云市 |
服务类型 | 地铁 |
所属系统 | 星云轨道交通 |
目前状况 | 已废弃 |
起点站 | 滨水路 |
终点站 | 星岛开发区 |
英文代号 | Estuary Line |
系统代号 | R2线 |
线路结构 | 地下 |
线路长度 | 不详 |
最高速度 | 80千米/小时 |
正线数目 | 2条 |
车站数目 | 10个 |
轨距 | 1,435毫米(准轨) |
电气化方式 | DC 1,500V 接触网供电 |
闭塞方式 | CBTC移动自动闭塞 |
信号系统 | 卡斯柯 TRANAVI(ATO自动驾驶/GoA2) |
车辆基地 | 江湾定修段 |
使用车型 | ESA01 |
列车编组 | 6节A型列车 |
开通运营 | 2022年7月22日 |
拥有者 | 星云轨道交通集团有限公司 |
运营者 | 星云地铁第三运营有限公司 |
星云轨道交通江湾线是NebulaeCraft的第五条地铁线路,目前已被拆分,莆田路站东段并入空港线,南段并入新港湾线,而莆田路站已被废弃,在原站址西南部新建苏州路站用于上述二线的换乘。
关于本线被拆分的原因
车站
换乘站点
- 滨水路 — 换乘区域线,“十”字换乘
- 蒲汇塘 — 换乘环线,“L”字换乘
- 云台路 — 换乘都会线,站厅换乘
- 莆田路 — 换乘港湾线,站厅换乘
- 昆山路 — 换乘都会线,“L”字换乘
- 星浦大桥 — 换乘区域线,“T”字换乘;星岛线,“L”字换乘;中央线(天津路站),出站换乘
- 海怡半岛 — 换乘环线,“T”字换乘
车站列表
站名 | 换乘线路 | 站台类型 | 所在地 |
---|---|---|---|
滨水路 | █ 区域线 | 岛式 | 浦汇区 |
银江路 | 岛式 | ||
盛光路 | █ 中央线 | 岛式 | |
蒲汇塘 | █ 环线 | 岛式 | |
云台路 | █ 都会线 | 岛式 | |
莆田路 | █ 港湾线 | 岛式 | 星轨区 |
昆山路 | █ 都会线 | 岛式 | |
星浦大桥 | █ 中央线 (天津路站) █ 星岛线 █ 区域线 |
一岛一侧式 | |
海怡半岛 | █ 环线 | 岛式 | 星岛区 |
星岛开发区 | 一岛一侧式 |