无编辑摘要 |
小无编辑摘要 |
||
(未显示同一用户的1个中间版本) | |||
第34行: | 第34行: | ||
=== 轨道交通 === | === 轨道交通 === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" style="text-align: center;" | ||
!服务类型 | !style="text-align: center;"|服务类型 | ||
!线路名称 | !style="text-align: center;"|线路名称 | ||
! colspan="2" |起点站/尽头站 | ! colspan="2" style="text-align: center;"|起点站/尽头站 | ||
!途径站点 | !style="text-align: center;"|途径站点 | ||
|- | |- | ||
| | | rowspan="4" |地铁 | ||
|<font color="45AAF2">█</font> [[星云轨道交通中央线|中央线]] | |style="text-align: left"|<font color="45AAF2">█</font> [[星云轨道交通中央线|中央线]] | ||
|星辰湾 | |星辰湾 | ||
|枫桥路 | |枫桥路 | ||
|1号航站楼 | |1号航站楼 | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align: left"|<font color="F79F1F">█</font> [[星云轨道交通空港线|空港线]] | ||
|<font color="F79F1F">█</font> [[星云轨道交通空港线|空港线]] | |||
|天海 | |天海 | ||
|江闵东 | |江闵东 | ||
|1号航站楼、2号航站楼 | |1号航站楼、2号航站楼 | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align: left"|<font color="AED046">█</font> [[星云轨道交通星海线|星海线]] | ||
|<font color="AED046">█</font> [[星云轨道交通星海线|星海线]] | |||
|星云机场2号航站楼 | |星云机场2号航站楼 | ||
|银江路 | |银江路 | ||
|2号航站楼 | |2号航站楼 | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align: left"|<font color="D80169">█</font> [[星云轨道交通下关线|下关线]] | ||
|<font color="D80169">█</font> [[星云轨道交通下关线|下关线]] | |||
|星云机场2号航站楼 | |星云机场2号航站楼 | ||
|丰潭路 | |丰潭路 | ||
|2号航站楼 | |2号航站楼 | ||
|- | |||
| rowspan="3" |市域铁路 | |||
|style="text-align: left"|<font color="454545">█</font> [[星云轨道交通星云世界线|星云世界线]] | |||
|户部街 | |||
|城北路 | |||
|1号航站楼 | |||
|- | |||
|style="text-align: left"|<font color="454545">█</font> [[星云轨道交通南北线|南北线]] | |||
|户部街 | |||
|江闵 | |||
|1号航站楼 | |||
|- | |||
|style="text-align: left"|<font color="454545">█</font> [[星云轨道交通机场快线|机场快线]] | |||
| | | | ||
| | |||
|2号航站楼 | |||
|} | |} | ||
==== 1号航站楼 ==== | ==== 1号航站楼 ==== | ||
2024年3月24日 (日) 13:32的最新版本
星云国际机场(IATA代码:NEB;ICAO代码:NCIA)位于星云市星岛区西南部,距市中心仅2km,且紧邻下关新城,是NebulaeCraft 5周目唯一的民航机场,由星云机场管理有限公司进行经营管理工作。
历史
- 2021年8月,星云国际机场一期工程全面开工。
- 2021年10月,星云国际机场正式通航投入使用。
- 2021年12月,星云国际机场第二跑道(09R/27L)正式投入使用。
- 2023年8月,星云国际机场第二航站楼开工。
机场设施
跑道
- 第一跑道(09L/27R):2021年8月建成,同T1一起投入使用,平行建于T1南侧,长1830米、宽43米,两侧道肩各宽3米,设有2条长2000米,宽31米,两侧道肩各宽7米的平行滑行道,5条联络道和12条快速出口滑行道。跑道主、次降方向均设Ⅱ类精密进近助航灯光系统,并按Ⅲ类精密进近要求预留。
- 第二跑道(09R/27L):2021年12月建成,等级指标4F,位于T2北侧,第一跑道南侧160米,与其平行,长2160米、宽43米,东端与第一跑道东端向东错开160米。配套有南侧2条平行滑行道、跑滑之间6条垂直联络道(2条端联络道、2条旁通联络道),5条与第一跑道联通的南北向联络滑行道、快递机坪及通向平行滑行道的联络道。二跑道东段设置Ⅲ类进近灯光系统,西端设置Ⅱ类进近灯光系统。
航站楼
星云国际机场设有两座航站楼T1和T2,目前并无快速的方式供旅客往返于两座航站楼之间,旅客需要出安检区并乘坐地铁往返。
第一航站楼(T1)
于2021年8月全面开工,2021年10月建成通航,由冰魂设计。T1建有15万平米的机坪、有12个机位,同时,装备有导航、通讯、监视、气象和后勤保障等系统,能提供24小时全天候服务。由主楼和候机长廊两大部分组成,均为双层结构,面积达3.8万平米,到港行李输送带13条,登机桥12座。
第二航站楼(T2)
于2024年2月全面开工,目前仍在建设中。
机场交通设施
公路连接
机场巴士
轨道交通
服务类型 | 线路名称 | 起点站/尽头站 | 途径站点 | |
---|---|---|---|---|
地铁 | █ 中央线 | 星辰湾 | 枫桥路 | 1号航站楼 |
█ 空港线 | 天海 | 江闵东 | 1号航站楼、2号航站楼 | |
█ 星海线 | 星云机场2号航站楼 | 银江路 | 2号航站楼 | |
█ 下关线 | 星云机场2号航站楼 | 丰潭路 | 2号航站楼 | |
市域铁路 | █ 星云世界线 | 户部街 | 城北路 | 1号航站楼 |
█ 南北线 | 户部街 | 江闵 | 1号航站楼 | |
█ 机场快线 | 2号航站楼 |