江北新城站中间站台 | |
星云轨道交通江北线 | |
---|---|
运营地点 | 星云市 |
服务类型 | 地铁 |
所属系统 | 星云轨道交通 |
目前状况 | 运营中 |
起点站 | 星云港 |
终点站 | 靖江 |
英文代号 | |
线路结构 | 地下、高架 |
线路长度 | 7.84km (4.87mi) |
最高速度 | 80千米/小时 |
正线数目 | 2条 |
车站数目 | 16个 |
轨距 | 1,435毫米(准轨) |
电气化方式 | DC 1,500V 第三轨供电 |
列车编组 | 6节A型列车 |
开通运营 | 2022年3月25日 |
最近延伸 | 2022年8月20日 |
拥有者 | 星云轨道交通集团有限公司 |
运营者 | 星云地铁第三运营有限公司 |
星云轨道交通港湾线是星云轨道交通第一批规划的其中一条8A线路。于2022年9月15日重新拆分重组,编组变为6A,成为新港湾线开始运营。
概览
港湾线是星云轨道交通第一批规划的其中一条8A线路,规划由清水湾---星云机场2号航站楼,后于2022年9月15日与当时的江湾线重组,线路区间变更为清水湾---绀野角。后二期南段由绀野角延申至新自由之丘,北段由清水湾延申至枫桥路/昕北,成为服务器第一条有支线的地铁线路。
港湾线的线路标识色为#E73828(R=231 G=56 B=40 )。
线路数据
- 运营里程:N/Akm
- 站数:19
- 轨距:1435mm
- 动力来源:1500V接触网供电
- 最高速度:80km/h
- 地下区间:昌平路南—枫桥路/昕北,北大桥北—星宫路东
- 高架区间:扬中岛北—新自由之丘
车站
换乘站点
- 绀野角 — 换乘星海线,同站台换乘
- 海怡半岛 — 换乘环线,节点换乘
- 星浦大桥 — 换乘区域线,节点换乘;星岛线,站厅换乘;中央线,出站换乘
- 昆山路— 换乘都会线,站厅换乘
- 苏州路 — 换乘空港线,节点换乘
- 陕西路—换乘环线,站厅换乘
- 星云港—换乘江北线,站厅换乘
- 枫桥路—换乘中央线,站厅换乘
车站列表
阶段 | 站名 | 换乘线路 | 站台类型 | 直快列车 | 所在地 |
---|---|---|---|---|---|
二期 | 枫桥路 | 侧式 | 江北区 | ||
晴川街 | 岛式 | ||||
一期 | 清水湾 | █ | 侧式 | ||
昌平路 | 侧式 | ||||
星云港 | 岛式 | ||||
海天三路 | █ 星岛线 | 一岛一侧式 | ● | ||
陕西路 | 侧式 | | | |||
苏州路 | 侧式 | | | |||
昆山路 | 双岛式 | ● | |||
星浦大桥 | 岛式 | | | |||
海怡半岛 | 双岛式 | | | |||
星岛开发区 | █ 中央线 █ 星川线 | 双岛式 | ● | ||
绀野角 | 岛式 | 直通运营 至星川线 ↓ | |||
二期 | 星宫路 | █ 港湾线 | 岛式 | ||
扬中岛 | 岛式 | 江闵区 | |||
新自由之丘 | █ 都会线 | 双岛式 |