江北新城站中间站台 | |
星云轨道交通港湾线 | |
---|---|
运营地点 | 星云市 |
服务类型 | 地铁 |
所属系统 | 星云轨道交通 |
目前状况 | 运营中 |
起点站 | 枫桥路/昕北 |
终点站 | 新自由之丘 |
英文代号 | |
线路结构 | 地下、高架 |
线路长度 | N/A |
最高速度 | 80千米/小时 |
正线数目 | 2条 |
车站数目 | 19个 |
轨距 | 1,435毫米(准轨) |
电气化方式 | DC 1,500V 接触网供电 |
列车编组 | 6节A型列车 |
开通运营 | N/A |
最近延伸 | N/A |
拥有者 | 星云轨道交通集团有限公司 |
运营者 | 星云地铁第三运营有限公司 |
星云轨道交通港湾线是星云轨道交通第一批规划的其中一条8A线路。于2022年9月15日重新拆分重组,编组变为6A,成为新港湾线开始运营。
概览
港湾线是星云轨道交通第一批规划的其中一条8A线路,规划由清水湾---星云机场2号航站楼,后于2022年9月15日与当时的江湾线重组,线路区间变更为清水湾---绀野角。后二期南段由绀野角延申至新自由之丘,北段由清水湾延申至枫桥路/昕北,成为服务器第一条有支线的地铁线路。
港湾线的线路标识色为#E73828(R=231 G=56 B=40 )。
线路数据
- 运营里程:N/Akm
- 站数:19
- 轨距:1435mm
- 动力来源:1500V接触网供电
- 最高速度:80km/h
- 地下区间:昌平路南—枫桥路/昕北,北大桥北—星宫路东
- 高架区间:扬中岛北—新自由之丘
车站
换乘站点
- 绀野角 — 换乘星海线,同站台换乘
- 海怡半岛 — 换乘环线,节点换乘
- 星浦大桥 — 换乘区域线,节点换乘;星岛线,站厅换乘;中央线,出站换乘
- 昆山路— 换乘都会线,站厅换乘
- 苏州路 — 换乘空港线,节点换乘
- 陕西路—换乘环线,站厅换乘
- 星云港—换乘江北线,站厅换乘
- 枫桥路—换乘中央线,站厅换乘
车站列表
阶段 | 站名 | 换乘线路 | 站台类型 | 所在地 |
---|---|---|---|---|
二期 | 枫桥路 | 侧式 | ||
晴川街 | 侧式 | |||
一期 | 清水湾 | 一岛一侧式 | ||
昌平路 | 侧式 | |||
星云港 | 岛式 | |||
海天三路 | 岛式 | |||
陕西路 | 岛式 | |||
苏州路 | 岛式 | |||
昆山路 | 岛式 | |||
星浦大桥 | 岛式 | |||
海怡半岛 | 双岛式 | |||
星岛开发区 | 一岛一侧式 | |||
绀野角 | 叠岛式 | |||
二期 | 星宫路 | 岛式 | ||
扬中岛 | 岛式 | |||
新自由之丘 | 侧式 | |||
二期支线 | 徐州路 | 岛式 | ||
昕北 | 侧式 |