星川线列车停靠在天文台车辆段的运用库内 | |
星云轨道交通星川线 | |
---|---|
运营地点 | 星云市 |
服务类型 | 地铁 |
所属系统 | 星云轨道交通 |
目前状况 | 运营中 |
起点站 | 天文路 |
终点站 | 星港大道 |
英文代号 | Trickle Line |
系统代号 | L1s线 |
线路结构 | 地下、高架 |
线路长度 | 7.00km (4.35mi) |
最高速度 | 80千米/小时 |
正线数目 | 2条 |
车站数目 | 12个 |
轨距 | 1,435毫米(准轨) |
电气化方式 | DC 1,500V 第三轨供电 |
闭塞方式 | CBTC移动自动闭塞 |
信号系统 | 泰雷兹 SelTrac™ MS(ATO自动驾驶/GoA2) |
车辆基地 | 天文台车辆段 |
使用车型 | TRA01 |
列车编组 | 6节A型列车 |
开通运营 | 2022年6月11日 |
拥有者 | 星云轨道交通集团有限公司 |
运营者 | 星云地铁第二运营有限公司 |
星云轨道交通星川线是星云轨道交通第三批规划的线路中唯一经过环线的线路,同时是星云轨道交通网中第二组与其他线路(即江北线)贯通运行的线路。
概览
本线原规划编组为6B,后为顺应与江北线的贯通工作更改规划为6A编组。
星川线的线路标识色为#004A9F(R=0 G=74 B=159 C=96 M=77 Y=9 K=0)。
线路数据
- 运营里程:7.00km
- 站数:12
- 规矩:1435mm
- 动力来源:1500V第三轨供电
- 最高速度:80km/h
- 地下区间:桥户营南—星港大道
- 高架区间:水道桥北—三岔河口北
- 地面区间:桥基路
车站
换乘站点
- 星港大道 — 换乘中央线,通道换乘;江北线,同站台换乘
- 未来大道 — 换乘中央线(港城路站),出站换乘
- 广东路 — 换乘环线,同站台换乘
- 星川 — 换乘上屿线,同站台换乘
- 深圳路 — 换乘上屿线,同站台换乘
- 枫桥镇 — 换乘星岛线,“十”字换乘
- 长乐路 — 换乘区域线,长通道换乘
- 桥基路 — 换乘中央线,站厅换乘
- 天文路 — 换乘下关线,长通道换乘
车站列表
阶段 | 站名 | 换乘路线 | 站台类型 | 所在地 |
---|---|---|---|---|
一期 | 星港大道 | █ 中央线 █ 江北线 | 双岛式 | 江北区 |
未来大道 | █ 中央线 (港城路站) | 侧式 | 星轨区 | |
广东路 | █ 环线 | 双岛式 | ||
星川 | █ 上屿线 | 双岛式 | ||
深圳路 | █ 上屿线 | 叠岛式 | 上屿区 | |
枫桥镇 | █ 星岛线 | 岛式 | 下关区 | |
二期 | 枫泽湖 | █ 都会线 | 岛式 | |
长乐路 | █ 区域线 | 岛式 | ||
桥基路 | █ 中央线 | 侧式 | ||
方家营路 | 侧式 | |||
南山 | 侧式 | |||
天文路 | █ 下关线 | 侧式 |