小无编辑摘要 |
无编辑摘要 |
||
第42行: | 第42行: | ||
! style="text-align: center; border-bottom: 2px solid #45AAF2;" |站台形式 | ! style="text-align: center; border-bottom: 2px solid #45AAF2;" |站台形式 | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="2" |二期 | ||
|户部街 | |||
|<font color="454545">█</font> [[星云轨道交通外环线|外环线]] <font color="454545">█</font> [[星云轨道交通南北线|南北线]] <font color="454545">█</font> [[星云轨道交通西郊线|西郊线]] <font color=9B59B6>█</font> [[星云轨道交通区域线|区域线]] | |||
| rowspan="3" |[[下关区]] | |||
|岛式 | |||
|- | |||
|热河南路 | |||
|<font color="454545">█</font> [[星云轨道交通外环线|外环线]] <font color="9B59B6">█</font> [[星云轨道交通区域线|区域线]] | |||
|岛式 | |||
|- | |||
| rowspan="3" |一期<br>南延伸段 | |||
|下关大道 | |||
|<font color="454545">█</font> [[星云轨道交通南北线|南北线]] <font color="45AAF2">█</font> [[星云轨道交通中央线|中央线]] <font color="9B59B6">█</font> [[星云轨道交通区域线|区域线]] | |||
|岛式 | |||
|- | |||
|星云机场1号航站楼 | |||
|<font color="454545">█</font> [[星云轨道交通南北线|南北线]] <font color="45AAF2">█</font> [[星云轨道交通中央线|中央线]] <font color="F79F1F">█</font> [[星云轨道交通空港线|空港线]] | |||
| rowspan="2" |[[星岛区]] | |||
|岛式 | |||
|- | |||
|蓝烛湾 | |||
|<font color="45AAF2">█</font> [[星云轨道交通中央线|中央线]] <font color="E7CC08">█</font> [[星云轨道交通环线|环线]] | |||
|岛式 | |||
|- | |||
| rowspan="3" |一期 | |||
|星天地 | |星天地 | ||
|<font color=45AAF2>█</font> [[星云轨道交通中央线|中央线]] <font color="17C123">█</font> [[星云轨道交通星岛线|星岛线]] <font color="F8A5C3">█</font> [[星云轨道交通都会线|都会线]] | |<font color="454545">█</font> [[星云轨道交通南北线|南北线]] <font color="45AAF2">█</font> [[星云轨道交通中央线|中央线]] <font color="17C123">█</font> [[星云轨道交通星岛线|星岛线]] <font color="F8A5C3">█</font> [[星云轨道交通都会线|都会线]] | ||
|[[星轨区]] | |[[星轨区]] | ||
|双岛式 | |双岛式 | ||
第57行: | 第81行: | ||
|双岛式 | |双岛式 | ||
|- | |- | ||
|一期<br>北延伸段 | |||
|城北路 | |城北路 | ||
|<font color="17C123">█</font> [[星云轨道交通星岛线|星岛线]] <font color="5758BB">█</font> [[星云轨道交通江北线|江北线]]<br>(均为江北新城站) | |<font color="454545">█</font> [[星云轨道交通外环线|外环线]] <font color="17C123">█</font> [[星云轨道交通星岛线|星岛线]] <font color="5758BB">█</font> [[星云轨道交通江北线|江北线]]<br>(均为江北新城站) | ||
|侧式 | |侧式 | ||
|} | |} |
2024年2月11日 (日) 14:58的版本
星云世界线和地铁江北线同台换乘 | |
星云轨道交通星云世界线 | |
---|---|
运营地点 | 星云市 |
服务类型 | 通勤铁路 |
所属系统 | 星云市域铁路 |
目前状况 | 建设中 |
起点站 | 星天地 |
终点站 | 城北路 |
英文代号 | Nebulae World Line |
线路结构 | 地下、高架 |
线路长度 | 0.00km (0.00mi) |
最高速度 | 120千米/小时 |
正线数目 | 2条 |
车站数目 | 9个 |
轨距 | 1,435毫米(准轨) |
电气化方式 | AC 2.5kV 接触网供电 |
列车编组 | 4节/8节地铁D型车 |
开通运营 | 暂未开通 |
拥有者 | 星云轨道交通集团有限公司 |
运营者 | 星云地铁第二运营有限公司 |
星云轨道交通星云世界线是NebulaeCraft在建的一条自星天地站至城北路站的市域铁路,设计时速120公里/小时,是星云轨道交通网络最早提出规划的线路之一。
概览
线路自星天地站引出,沿地铁中央线往北,过地铁上海东路站后与穿城铁路分离,过地铁国立竞技场站后与中央线分离,并维持西北走向,穿过星云世界后到达城北路站。
鲜有人知的是,本线起初规划以地铁制式建造,并隶属于地铁网络。NebulaeCraft 5周目最初共规划有中央线、星浦线、环线和本线共4条地铁线路,4条线路中本线施工最慢。后由于江北线的出现,其与中央线的搭配效果一度让本线失去效益而搁置。在相当长的一段时间里只有星天地站的预留站台,且该站台一度有被拆除改造为商铺的激励。
实际建设中的情况参照下图。本线原采用红线方案,并在星云港预留了一个货运站。后因为中央线的快速列车服务被撤销,本线改为蓝线方案,使用原属于中央线快速线的路轨并改为左侧行驶。采用新的蓝色方案后在港城路地下规划外增设江北义亭站,作为地铁系统运能和覆盖范围不足的弥补。
车站列表
阶段 | 站名 | 换乘路线 | 所在地 | 站台形式 |
---|---|---|---|---|
二期 | 户部街 | █ 外环线 █ 南北线 █ 西郊线 █ 区域线 | 下关区 | 岛式 |
热河南路 | █ 外环线 █ 区域线 | 岛式 | ||
一期 南延伸段 |
下关大道 | █ 南北线 █ 中央线 █ 区域线 | 岛式 | |
星云机场1号航站楼 | █ 南北线 █ 中央线 █ 空港线 | 星岛区 | 岛式 | |
蓝烛湾 | █ 中央线 █ 环线 | 岛式 | ||
一期 | 星天地 | █ 南北线 █ 中央线 █ 星岛线 █ 都会线 | 星轨区 | 双岛式 |
义亭 | 江北区 | 侧式 | ||
星云世界 | █ 江北线 | 双岛式 | ||
一期 北延伸段 |
城北路 | █ 外环线 █ 星岛线 █ 江北线 (均为江北新城站) |
侧式 |