杭州路站地铁与BRT同台换乘 | |
星云轨道交通上屿线 | |
---|---|
运营地点 | 星云市 |
服务类型 | 地铁 |
所属系统 | 星云轨道交通 |
目前状况 | 运营中 |
起点站 | 西堤公园 |
终点站 | 源深路 |
英文代号 | Lough Line |
系统代号 | M6线 |
线路结构 | 地下 |
线路长度 | 7.91km (4.92mi) |
最高速度 | 80千米/小时 |
正线数目 | 2条 |
车站数目 | 15个 |
轨距 | 1,435毫米(准轨) |
电气化方式 | DC 1,500V 接触网供电 |
闭塞方式 | CBTC移动自动闭塞 |
信号系统 | 卡斯柯 Urbalis 888(ATO自动驾驶/GoA2) |
车辆基地 | 星羽路车辆段 |
使用车型 | LGA01 |
列车编组 | 6节A型列车 |
开通运营 | 2022年8月26日 |
拥有者 | 星云轨道交通集团有限公司 |
运营者 | 北环屿铁轨道交通运营集团有限公司 |
星云轨道交通上屿线是上屿区第三条规划的轨道交通线路。本线路横贯上屿区,为该区人民提供了更多的出行选择。
概览
上屿线西起上屿区,南至星岛区。一期工程因设计上的失误导致终点站后折返困难,客流不济等因素影响,二期延伸因此提上日程,并与一期同时开通运营。初期因施工难度等不可抗力导致星羽路车辆段延期交付,为了上屿线按期交付投入使用不得不借用浦厂存放车辆,因此增修了上屿线与下关线的联络线,后因星羽路车辆段的完工这段联络线也开始了它新的用途。值得一提的是,经过上屿站的线路并不是本线,而是下关线。
上屿线的线路标识色为#75C2C8(R=117 G=194 B=200 C=42 M=3 Y=0 K=22)。
线路数据
- 运营里程:7.91km
- 站数:15
- 轨矩:1435mm
- 动力来源:1500V接触网供电
- 最高速度:80km/h
- 地下区间:西堤公园—源深路
车辆
名称 | 制造商 | 车辆编成 | 上线时间 |
---|---|---|---|
LGA01 | 下关浦镇车辆有限公司 | 6A(Tc+Mp+M+M+Mp+Tc) | 2023年8月2日 |
LGA01型电动客车
- 代号:LGA01
- 制造商:下关浦镇车辆有限公司(浦厂)
- 车体材料:铝合金
- 外观:开三面窗的扁平车头,车身两侧各有一条近似绿松石色丝带。
并且为地铁迷保留了更大的门窗和更大的门缝。 - 长度:72米
- 宽度:2.4米
- 编组: 6节A型编组
- 供电方式:架空接触网受电直流1500V
- 牵引系统:阿尔斯通
- 最高速度:80km/h
车站
换乘站点
- 花见路 — 换乘星岛线、下关线,长通道换乘
- 深圳路 — 换乘星川线,同站台换乘
- 星川 — 换乘星川线,同站台换乘
- 上海西路 — 换乘环线,长通道换乘
- 河南路 — 换乘星岛线、空港线,“L”字换乘
- 中央公园 — 换乘区域线,长通道换乘
- 东关路 — 换乘环线,“L”字换乘
- 源深路 — 换乘中央线,长通道换乘
车站列表
阶段 | 站名 | 换乘线路 | 站台类型 | 所在地 |
---|---|---|---|---|
一期 | 西堤公园 | 岛式 | 上屿区 | |
市民广场 | 岛式 | |||
花见路 | █ 星岛线 █ 下关线 | 岛式 | ||
凌河路 | 岛式 | |||
白堤路 | 岛式 | |||
江川路 | 岛式 | |||
杭州路 | 叠侧式 | |||
深圳路 | █ 星川线 | 叠岛式 | ||
二期 | 星川 | █ 星川线 | 双岛式 | 星轨区 |
上海西路 | █ 环线 | 岛式 | ||
河南路 | █ 星岛线 █ 空港线 | 岛式 | ||
星云体育馆 | 侧式 | |||
中央公园 | █ 区域线 | 岛式 | ||
东关路 | █ 环线 | 岛式 | 星岛区 | |
源深路 | █ 中央线 | 岛式 |