小无编辑摘要 |
无编辑摘要 |
||
第25行: | 第25行: | ||
|9 | |9 | ||
|12.64 | |12.64 | ||
| | |4/8节市域A型车 | ||
|星云市域铁路运营有限公司 | |星云市域铁路运营有限公司 | ||
|- | |- | ||
|style="text-align: left"|[[星云轨道交通外环线|外环线]] | |style="text-align: left"|[[星云轨道交通外环线|外环线]] | ||
| | | colspan="2" |花见路 | ||
| | |||
|铁路 | |铁路 | ||
|4 | |4 | ||
| | | | ||
| | |6节市域A型车 | ||
| | |星云市域铁路运营有限公司 | ||
|- | |- | ||
|style="text-align: left"|[[星云轨道交通南北线|南北线]] | |style="text-align: left"|[[星云轨道交通南北线|南北线]] | ||
第43行: | 第42行: | ||
|7 | |7 | ||
| | | | ||
| | |4/8节市域A型车 | ||
|星云市域铁路运营有限公司 | |||
|- | |||
|style="text-align: left"|[[星云轨道交通西郊线|西郊线]] | |||
|户部街 | |||
| | |||
|铁路 | |||
| | | | ||
| | |||
|4节市域B型车 | |||
|星云市域铁路运营有限公司 | |||
|} | |} | ||
__NOTOC__ | __NOTOC__ |
2024年5月6日 (一) 19:01的版本
星云市域铁路,是服务于NebulaeCraft 5周目的铁路系统,旨在提供快速的地区穿行服务和拓展并补充线网的作用。
概览
有别于地铁,市域铁路的铁路制式和线路设计显然更加灵活。值得注意的是,本系统在现实中的原型并非中国国家铁路,而是参考了上海市域铁路、JR和British Rail,关于NebulaeCraft的建设参考原型请参照参考原型词条。本系统与地铁系统使用相同的计费方式,因此存在大量站内换乘甚至同台换乘。
你知道吗
线路
线路名称 | 起点站/尽头站 | 系统制式 | 车站数目 | 运营长度(千米) | 车型编组 | 运营方 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
星云世界线 | 户部街 | 城北路 | 铁路 | 9 | 12.64 | 4/8节市域A型车 | 星云市域铁路运营有限公司 |
外环线 | 花见路 | 铁路 | 4 | 6节市域A型车 | 星云市域铁路运营有限公司 | ||
南北线 | 户部街 | 生产路 | 铁路 | 7 | 4/8节市域A型车 | 星云市域铁路运营有限公司 | |
西郊线 | 户部街 | 铁路 | 4节市域B型车 | 星云市域铁路运营有限公司 |