(页面间差异)
小无编辑摘要 |
(创建页面,内容为“<small>同志,您认为</small>'''<big>水果味的哈啤</big>'''<small>有抄袭的嫌疑吗?是的话我们就是同志了!'''(注意这里只是说涉嫌)'''</small> <small>欢迎您来本词条补上任意您认为可能是抄袭的内容!使用方法:选中最左下角的单元格后单击左侧“右箭头”后选择“在下方插入行”并填写。</small> ==='''介绍'''=== 蓝莓味哒happy(简称shypee,又称烂霉萎),游…”) |
||
第1行: | 第1行: | ||
< | <small>同志,您认为</small>'''<big>水果味的哈啤</big>'''<small>有抄袭的嫌疑吗?是的话我们就是同志了!'''(注意这里只是说涉嫌)'''</small> | ||
< | |||
< | <small>欢迎您来本词条补上任意您认为可能是抄袭的内容!使用方法:选中最左下角的单元格后单击左侧“右箭头”后选择“在下方插入行”并填写。</small> | ||
< | |||
< | ==='''介绍'''=== | ||
蓝莓味哒happy(简称shypee,又称烂霉萎),游戏ID:haapy_a_new_year,花(缝)目(合)工艺创始人,B站UP(DOWN)主。 | |||
< | |||
< | 它曾一次性败坏了MC视频搬运、MC轨道交通界、淄博信工的名气。 | ||
</ | |||
< | 已有确凿证据显示其人已经点开了'''''<big>恶意举报</big>'''''科技树,将冰魂的bilibili账户举报并封禁了七天,余下的科技点数是否会用在'''''<big>压测攻击</big>'''''或是'''''<big>社会工程学</big>'''''上,我们不得而知。可以知道的是其人的行为已经造成了严重的迷惑和困扰。 | ||
< | |||
======'''直达链接'''====== | |||
[https://space.bilibili.com/325813650 水果味的哈啤的B站空间]<br> | |||
[https://www.youtube.com/channel/UCND0rL1-KAvAvpLWSofSrTA 水果味的哈啤的Youtube空间] | |||
==='''涉嫌抄袭的内容'''=== | |||
==== '''花目工艺5周目站名''' ====<!-- 请注意,所记载的内容必须是自取站名。现实站名不可计入在内。 --> | |||
{| class="wikitable" | |||
! colspan="2" |站名 | |||
! rowspan="2" |所属路线 | |||
! rowspan="2" |出处 | |||
! rowspan="2" |源名 | |||
|- | |||
!中文 | |||
!外文 | |||
|- | |||
|长河 | |||
|Changhe | |||
|1号线 | |||
|花见6周目 | |||
|长河 | |||
|- | |||
|白原T1航站楼 | |||
|Baiyuan T1 Terminal | |||
|1号线 | |||
| rowspan="2" |朋友船8周目 | |||
| rowspan="2" |白原国际机场 | |||
|- | |||
|白原T2航站楼 | |||
|Baiyuan T2 Terminal | |||
|1号线 10号线 | |||
|- | |||
|白娓公园 | |||
|Baiwei Park | |||
|2号线 3号线 | |||
| rowspan="4" |星云4周目 | |||
| rowspan="4" |白娓森林 | |||
|- | |||
|白娓公园南 | |||
|Baiwei Park South | |||
|2号线 6号线 | |||
|- | |||
|白娓公园东 | |||
|Baiwei Park East | |||
|3号线 9号线 | |||
|- | |||
|白娓湖 | |||
|Baiwei Lake | |||
|2号线 | |||
|- | |||
|冰雪大世界 | |||
|Ice and Snow World | |||
|3号线 | |||
| rowspan="3" |花见6周目 | |||
| rowspan="3" |冰雪大世界 | |||
|- | |||
|丛林大世界 | |||
|Jungle World | |||
|10号线 磁号线 | |||
|- | |||
|糖果大世界 | |||
|Candy World | |||
|磁号线 | |||
|- | |||
|海沧湾 | |||
|Haicang Bay | |||
|3号线 11号线 | |||
| rowspan="2" |朋友船8周目 | |||
|海沧湾 | |||
|- | |||
|白龙江 | |||
|Bailong River | |||
|11号线 | |||
|白龙江 | |||
|- | |||
| rowspan="2" |南湖 | |||
| rowspan="2" |South Lake | |||
| rowspan="2" |1号线 | |||
|星云4周目 | |||
|南湖畔 | |||
|- | |||
|总都5周目 | |||
|南湖 | |||
|- | |||
|林原 | |||
|Rinbara | |||
|1号线 2号线 | |||
| rowspan="2" |星云3周目 | |||
| rowspan="2" |林原 | |||
|- | |||
|林原山 | |||
|Linyuan Mountain | |||
|2号线 10号线 | |||
|- | |||
|和平里北街 | |||
|Hepingli North Street | |||
|2号线 | |||
|星云4周目 | |||
|安德里北街 | |||
|- | |||
|琴河新村 | |||
|Qin River New Village | |||
|2号线 3号线 | |||
|星云3周目 | |||
|琴河新村 | |||
|- | |||
|森山岛 | |||
|Moriyama Island | |||
|11号线 | |||
|星云4周目 | |||
|森山村 | |||
|} | |||
==== '''雕刻/轨道/建筑设计''' ==== | |||
{| class="wikitable" | |||
!涉嫌抄袭的设计 | |||
!类型 | |||
!被抄袭的设计 | |||
!出处/作者 | |||
!备注 | |||
|- | |||
|屏蔽门 | |||
|雕刻 | |||
|(同) | |||
|Radonze | |||
| | |||
|- | |||
|半高屏蔽门 | |||
|雕刻 | |||
|(同) | |||
|Radonze | |||
|设计基本一致,蓝莓味的门高度为2m,原作品为1.5m左右 | |||
|- | |||
|自动扶梯 | |||
|雕刻 | |||
|(同) | |||
|Radonze | |||
|其抄袭的是第三代扶梯,则扶梯首末端较短、玻璃侧板、宽1.25m款式 | |||
|- | |||
|接触网,柱子与绝缘子 | |||
|雕刻 | |||
|(同) | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|地铁轨道 | |||
|轨道 | |||
|星云式轨道 | |||
| | |||
|存在形状完全相同和类似的隧道形状以及路基设计。 | |||
|- | |||
|“磁浮线”轨道 | |||
|轨道 | |||
|FR式磁浮轨道 | |||
|Fetarute SRT Line S | |||
|除使用压力板外。 | |||
|- | |||
|花目轨道交通列车 | |||
|雕刻 | |||
|星云轨道交通331系电力动车组 | |||
|Souto35 | |||
|车内涉嫌抄袭星云轨道交通321系电力动车组。 | |||
|- | |||
|POV用车内LCD | |||
|设计 | |||
|星云轨道交通3号线、10号线LCD | |||
|Srcphy | |||
|原作者-Lyt-。花目抄袭时照抄了星云微调的部分。 | |||
|- | |||
|POV用车内LCD | |||
|设计 | |||
|星云轨道交通1号线、12号线LCD | |||
|Srcphy/Note_Sorle | |||
|设计大致相同。环线特别标注。 | |||
|- | |||
|花目轨道交通3号线逃生通道 | |||
|轨道 | |||
|花见轨道交通11号线三期 | |||
| | |||
|都采用了以线路颜色作为逃生通道的颜色,但花见是首创 | |||
|- | |||
|信号机 | |||
|雕刻 | |||
|(同) | |||
| | |||
|形状、大小、灯的色块位完全一致 | |||
|- | |||
|花目轨道交通12号线白江站 | |||
|设计 | |||
|星云轨道交通3号线御影之丘站 | |||
| | |||
|站台被完全抄袭,站厅与原设计类似。可谓为了抄袭站台才潜入地下 | |||
|- | |||
|白原火车站 | |||
|设计 | |||
|星云火车站 | |||
|Srcphy | |||
|站内布局及柱子分布几乎一样,甚至保留了建筑过程中的红色中线 | |||
|- | |||
|车站候车椅 | |||
|雕刻 | |||
|星云地铁站内的候车椅 | |||
|铁迷 | |||
|几乎一致 | |||
|- | |||
|国铁闸机 | |||
|雕刻 | |||
|星云国铁闸机 | |||
| | |||
|几乎一致 | |||
|} | |||
===='''其他'''==== | |||
对蓝莓味happy的吐槽 | |||
{| class="wikitable" | |||
!内容 | |||
!详情 | |||
!注释 | |||
|- | |||
|选曲风格 | |||
|故意使用星云轨道交通视频的选曲 | |||
|星云轨道交通前方展览视频选曲风格多变,而蓝莓味则是“你选哪首我选哪首”。 | |||
|- | |||
|待人态度 | |||
|喜欢被人称其为老大哥,漠视别人对其的批评 | |||
|喜欢被别人称其“姜哥”,而不喜欢在网上对其抄袭的批评,甚至变本加厉。这是病,得治( | |||
|- | |||
|投稿机器&视频爬虫 | |||
|常年在Youtube上搬运视频(已获得授权) | |||
|每天至少搬运3个视频,甚至依靠搬运引流,通过直播变现。 | |||
|} |
2023年10月18日 (三) 19:49的最新版本
同志,您认为水果味的哈啤有抄袭的嫌疑吗?是的话我们就是同志了!(注意这里只是说涉嫌)
欢迎您来本词条补上任意您认为可能是抄袭的内容!使用方法:选中最左下角的单元格后单击左侧“右箭头”后选择“在下方插入行”并填写。
介绍
蓝莓味哒happy(简称shypee,又称烂霉萎),游戏ID:haapy_a_new_year,花(缝)目(合)工艺创始人,B站UP(DOWN)主。
它曾一次性败坏了MC视频搬运、MC轨道交通界、淄博信工的名气。
已有确凿证据显示其人已经点开了恶意举报科技树,将冰魂的bilibili账户举报并封禁了七天,余下的科技点数是否会用在压测攻击或是社会工程学上,我们不得而知。可以知道的是其人的行为已经造成了严重的迷惑和困扰。
直达链接
涉嫌抄袭的内容
花目工艺5周目站名
站名 | 所属路线 | 出处 | 源名 | |
---|---|---|---|---|
中文 | 外文 | |||
长河 | Changhe | 1号线 | 花见6周目 | 长河 |
白原T1航站楼 | Baiyuan T1 Terminal | 1号线 | 朋友船8周目 | 白原国际机场 |
白原T2航站楼 | Baiyuan T2 Terminal | 1号线 10号线 | ||
白娓公园 | Baiwei Park | 2号线 3号线 | 星云4周目 | 白娓森林 |
白娓公园南 | Baiwei Park South | 2号线 6号线 | ||
白娓公园东 | Baiwei Park East | 3号线 9号线 | ||
白娓湖 | Baiwei Lake | 2号线 | ||
冰雪大世界 | Ice and Snow World | 3号线 | 花见6周目 | 冰雪大世界 |
丛林大世界 | Jungle World | 10号线 磁号线 | ||
糖果大世界 | Candy World | 磁号线 | ||
海沧湾 | Haicang Bay | 3号线 11号线 | 朋友船8周目 | 海沧湾 |
白龙江 | Bailong River | 11号线 | 白龙江 | |
南湖 | South Lake | 1号线 | 星云4周目 | 南湖畔 |
总都5周目 | 南湖 | |||
林原 | Rinbara | 1号线 2号线 | 星云3周目 | 林原 |
林原山 | Linyuan Mountain | 2号线 10号线 | ||
和平里北街 | Hepingli North Street | 2号线 | 星云4周目 | 安德里北街 |
琴河新村 | Qin River New Village | 2号线 3号线 | 星云3周目 | 琴河新村 |
森山岛 | Moriyama Island | 11号线 | 星云4周目 | 森山村 |
雕刻/轨道/建筑设计
涉嫌抄袭的设计 | 类型 | 被抄袭的设计 | 出处/作者 | 备注 |
---|---|---|---|---|
屏蔽门 | 雕刻 | (同) | Radonze | |
半高屏蔽门 | 雕刻 | (同) | Radonze | 设计基本一致,蓝莓味的门高度为2m,原作品为1.5m左右 |
自动扶梯 | 雕刻 | (同) | Radonze | 其抄袭的是第三代扶梯,则扶梯首末端较短、玻璃侧板、宽1.25m款式 |
接触网,柱子与绝缘子 | 雕刻 | (同) | ||
地铁轨道 | 轨道 | 星云式轨道 | 存在形状完全相同和类似的隧道形状以及路基设计。 | |
“磁浮线”轨道 | 轨道 | FR式磁浮轨道 | Fetarute SRT Line S | 除使用压力板外。 |
花目轨道交通列车 | 雕刻 | 星云轨道交通331系电力动车组 | Souto35 | 车内涉嫌抄袭星云轨道交通321系电力动车组。 |
POV用车内LCD | 设计 | 星云轨道交通3号线、10号线LCD | Srcphy | 原作者-Lyt-。花目抄袭时照抄了星云微调的部分。 |
POV用车内LCD | 设计 | 星云轨道交通1号线、12号线LCD | Srcphy/Note_Sorle | 设计大致相同。环线特别标注。 |
花目轨道交通3号线逃生通道 | 轨道 | 花见轨道交通11号线三期 | 都采用了以线路颜色作为逃生通道的颜色,但花见是首创 | |
信号机 | 雕刻 | (同) | 形状、大小、灯的色块位完全一致 | |
花目轨道交通12号线白江站 | 设计 | 星云轨道交通3号线御影之丘站 | 站台被完全抄袭,站厅与原设计类似。可谓为了抄袭站台才潜入地下 | |
白原火车站 | 设计 | 星云火车站 | Srcphy | 站内布局及柱子分布几乎一样,甚至保留了建筑过程中的红色中线 |
车站候车椅 | 雕刻 | 星云地铁站内的候车椅 | 铁迷 | 几乎一致 |
国铁闸机 | 雕刻 | 星云国铁闸机 | 几乎一致 |
其他
对蓝莓味happy的吐槽
内容 | 详情 | 注释 |
---|---|---|
选曲风格 | 故意使用星云轨道交通视频的选曲 | 星云轨道交通前方展览视频选曲风格多变,而蓝莓味则是“你选哪首我选哪首”。 |
待人态度 | 喜欢被人称其为老大哥,漠视别人对其的批评 | 喜欢被别人称其“姜哥”,而不喜欢在网上对其抄袭的批评,甚至变本加厉。这是病,得治( |
投稿机器&视频爬虫 | 常年在Youtube上搬运视频(已获得授权) | 每天至少搬运3个视频,甚至依靠搬运引流,通过直播变现。 |