(页面间差异)
无编辑摘要 |
无编辑摘要 |
||
第1行: | 第1行: | ||
'''星云轨道交通''',是服务于[[NebulaeCraft]] 5周目的地铁系统,由诸多运营公司负责运营不同的线路,每条线路的设计风格都有不同。 | |||
| | == 历史 == | ||
| | |||
==== 2021年 ==== | |||
! | |||
* 8月1日,[[星云轨道交通中央线|中央线]] 开工建设。 | |||
! | * 8月11日,[[星云轨道交通环线|环线]] 开工建设。 | ||
* 8月14日,[[星云轨道交通环线|环线]] 蓝烛湾站—九江西路站 开通运营。 | |||
* 8月20日,[[星云轨道交通环线|环线]] 上海西路站—陕西路站 开通运营。 | |||
| | * 10月1日,[[星云轨道交通中央线|中央线]] 蓝烛湾站—国立竞技场站 开通运营。 | ||
| | * 11月14日,[[星云轨道交通环线|环线]] 海湾站—海怡半岛站(除江口大桥站) 开通运营。 | ||
* 11月16日,[[星云轨道交通江湾线(2021年8月—2022年9月)|江湾线]]、[[星云轨道交通都会线|都会线]]、[[星云轨道交通星岛线|星岛线]] 开工建设。 | |||
| | * 12月16日,[[星云轨道交通港湾线(2021年8月—2022年9月)|港湾线]] 开工建设。 | ||
| | * 12月31日,[[星云轨道交通星岛线|星岛线]] 九江西路站—议事堂站 开通运营。 | ||
| | ==== 2022年 ==== | ||
|- | |||
* 1月8日,[[星云轨道交通环线|环线]] 江口大桥站 开通运营。 | |||
| | * 1月14日,[[星云轨道交通江北线|江北线]] 开工建设。 | ||
| | * 1月17日,[[星云轨道交通星川线|星川线]] 开工建设。 | ||
* 2月7日,[[星云轨道交通中央线|中央线]] 蓝烛湾站—星云机场1号航站楼站、国立竞技场站—江锦路站 开通运营。 | |||
| | * 2月21日,[[星云轨道交通区域线|区域线]] 开工建设。 | ||
|- | * 3月21日,[[星云轨道交通区域线|区域线]] 长乐路站—暮雨坡站 开通运营;[[星云轨道交通江北线|江北线]] 江北新城站—星云港站 开通运营。 | ||
* 6月1日,[[星云轨道交通星岛线|星岛线]] 星岛体育场站—昌原路站 开通运营;[[星云轨道交通区域线|区域线]] 石鼓路站—西流湾站(除江湾大学站)开通运营。 | |||
| | * 6月6日,星海线 开工建设。 | ||
| | * 6月11日,[[星云轨道交通江湾线(2021年8月—2022年9月)|江湾线]] 星岛开发区站—滨水路站 开通运营;[[星云轨道交通星川线|星川线]] 三岔河口站—星港大道站 开通运营。 | ||
* 6月16日,[[星云轨道交通区域线|区域线]] 三期工程 长乐路站–七桥瓮站 开工建设。 | |||
| | * 6月26日,[[星云轨道交通星岛线|星岛线]] 星露谷站—江北新城站 开通运营;星海线 昌原路站—凯旋路站(除归浦路站) 开通运营。 | ||
|- | * 8月20日,[[星云轨道交通江北线|江北线]] 樱内湾站—靖江站 开通运营。 | ||
* 9月1日,[[星云轨道交通下关线|下关线]] 开工建设。 | |||
| | * 9月10日,[[星云轨道交通区域线|区域线]] 长乐路站–七桥瓮站 开通运营。 | ||
| | * 9月15日,[[星云轨道交通港湾线(2021年8月—2022年9月)|港湾线]] 重新规划;江湾线 莆田路站—绀野角站 并入[[星云轨道交通港湾线|新港湾线]],云台路站—滨水路站 并入[[星云轨道交通空港线|空港线]]。 | ||
* 11月12日,[[星云轨道交通下关线|下关线]] 二期上屿站—白云亭站开工建设。 | |||
|- | * 11月27日,为配合新区交通规划及建设, [[星云轨道交通区域线|区域线]] 西流湾站 封闭改造施工,拆除既有地面站并改为地下站,同步更改相应配线。 | ||
| | ==== 2023 ==== | ||
| | |||
* 6月1日,[[星云轨道交通上屿线|上屿线]]开工建设。 | |||
| | * 8月26日,[[星云轨道交通上屿线|上屿线]] 西堤公园站—源深路站 开通运营。 | ||
|- | |||
==== 2024 ==== | |||
| | |||
| | *2月4日,[[星云轨道交通都会线|都会线]] 北堡公园站—闵北商务区站 开通运营。 | ||
| | == 线路 == | ||
|- | {| class="wikitable" style="text-align: center;" | ||
!style="text-align: center;"|线路名称 | |||
| | ! colspan="2" style="text-align: center;"|起点站/尽头站 | ||
| | !style="text-align: center;"|车站数目 | ||
!style="text-align: center;"|运营长度(千米) | |||
| | !style="text-align: center;"|车型编组 | ||
|- | !style="text-align: center;"|速度等级 | ||
!style="text-align: center;"|自动驾驶级别 | |||
| | |- | ||
| | |style="text-align: left"|<font color=E7CC08>█</font> [[星云轨道交通环线|环线]] | ||
| colspan="2" |浦汇塘 | |||
| | |16 | ||
|- | |8.50 | ||
|6A | |||
| | |120 | ||
| | |GoA4<br><small>(UTO无人驾驶)</small> | ||
|- | |||
| | |<font color=45AAF2>█</font> [[星云轨道交通中央线|中央线]] | ||
|- | |星辰湾 | ||
|枫桥路 | |||
| | |15 | ||
| | |5.59 | ||
|8A | |||
| | |80 | ||
|- | |GoA4<br><small>(UTO无人驾驶)</small> | ||
|- | |||
| | |<font color=17C123>█</font> [[星云轨道交通星岛线|星岛线]] | ||
|江北新城 | |||
| | |昌原路 | ||
|- | |18 | ||
|12.64 | |||
| | |8A | ||
| | |100 | ||
|GoA4<br><small>(UTO无人驾驶)</small> | |||
| | |- | ||
| | |<font color=E73828>█</font> [[星云轨道交通港湾线|港湾线]] | ||
|新自由之丘 | |||
| | |枫桥路、<br>昕北 | ||
|19 | |||
| | |||
|6A | |||
|80 | |||
|GoA2<br><small>(ATO自动驾驶)</small> | |||
|- | |||
|<font color=F79F1F>█</font> [[星云轨道交通空港线|空港线]] | |||
|天海 | |||
|江闵东 | |||
|18 | |||
| | |||
|6A | |||
|100 | |||
|GoA3<br><small>(DTO有人值守全自动驾驶)</small> | |||
|- | |||
|<font color=F8A5C3>█</font> [[星云轨道交通都会线|都会线]] | |||
|北堡公园 | |||
|闵北商务区 | |||
|19 | |||
|12.14 | |||
|6C/7C | |||
|80 | |||
|GoA3<br><small>(DTO有人值守全自动驾驶)</small> | |||
|- | |||
|<font color=5758BB>█</font> [[星云轨道交通江北线|江北线]] | |||
|红沙坪 | |||
|靖江 | |||
|16 | |||
|7.84 | |||
|6A | |||
|80 | |||
|GoA2<br><small>(ATO自动驾驶)</small> | |||
|- | |||
|<font color=004A9F>█</font> [[星云轨道交通星川线|星川线]] | |||
|天文路 | |||
|星港大道 | |||
|12 | |||
|7.00 | |||
|6A | |||
|80 | |||
|GoA2<br><small>(ATO自动驾驶)</small> | |||
|- | |||
|<font color=9B59B6>█</font> [[星云轨道交通区域线|区域线]] | |||
|户部街 | |||
|白鹭湾 | |||
|23 | |||
|11.67 | |||
|8A | |||
|80 | |||
|GoA2<br><small>(ATO自动驾驶)</small> | |||
|- | |||
|<font color=AED046>█</font> [[星云轨道交通星海线|星海线]] | |||
|星云机场2号航站楼 | |||
|银江路 | |||
|7 | |||
| | |||
|6A | |||
|100 | |||
|GoA2<br><small>(ATO自动驾驶)</small> | |||
|- | |||
|<font color=D80169>█</font> [[星云轨道交通下关线|下关线]] | |||
|星云机场2号航站楼 | |||
|丰潭路 | |||
|13 | |||
|5.58 | |||
|6A | |||
|100 | |||
|GoA2<br><small>(ATO自动驾驶)</small> | |||
|- | |||
|<font color=75C2C8>█</font> [[星云轨道交通上屿线|上屿线]] | |||
|西堤公园 | |||
|源深路 | |||
|15 | |||
|7.91 | |||
|6A | |||
|80 | |||
|GoA2<br><small>(ATO自动驾驶)</small> | |||
|} | |} | ||
__NOTOC__ | |||
2024年3月21日 (四) 15:14的版本
星云轨道交通,是服务于NebulaeCraft 5周目的地铁系统,由诸多运营公司负责运营不同的线路,每条线路的设计风格都有不同。
历史
2021年
- 8月1日,中央线 开工建设。
- 8月11日,环线 开工建设。
- 8月14日,环线 蓝烛湾站—九江西路站 开通运营。
- 8月20日,环线 上海西路站—陕西路站 开通运营。
- 10月1日,中央线 蓝烛湾站—国立竞技场站 开通运营。
- 11月14日,环线 海湾站—海怡半岛站(除江口大桥站) 开通运营。
- 11月16日,江湾线、都会线、星岛线 开工建设。
- 12月16日,港湾线 开工建设。
- 12月31日,星岛线 九江西路站—议事堂站 开通运营。
2022年
- 1月8日,环线 江口大桥站 开通运营。
- 1月14日,江北线 开工建设。
- 1月17日,星川线 开工建设。
- 2月7日,中央线 蓝烛湾站—星云机场1号航站楼站、国立竞技场站—江锦路站 开通运营。
- 2月21日,区域线 开工建设。
- 3月21日,区域线 长乐路站—暮雨坡站 开通运营;江北线 江北新城站—星云港站 开通运营。
- 6月1日,星岛线 星岛体育场站—昌原路站 开通运营;区域线 石鼓路站—西流湾站(除江湾大学站)开通运营。
- 6月6日,星海线 开工建设。
- 6月11日,江湾线 星岛开发区站—滨水路站 开通运营;星川线 三岔河口站—星港大道站 开通运营。
- 6月16日,区域线 三期工程 长乐路站–七桥瓮站 开工建设。
- 6月26日,星岛线 星露谷站—江北新城站 开通运营;星海线 昌原路站—凯旋路站(除归浦路站) 开通运营。
- 8月20日,江北线 樱内湾站—靖江站 开通运营。
- 9月1日,下关线 开工建设。
- 9月10日,区域线 长乐路站–七桥瓮站 开通运营。
- 9月15日,港湾线 重新规划;江湾线 莆田路站—绀野角站 并入新港湾线,云台路站—滨水路站 并入空港线。
- 11月12日,下关线 二期上屿站—白云亭站开工建设。
- 11月27日,为配合新区交通规划及建设, 区域线 西流湾站 封闭改造施工,拆除既有地面站并改为地下站,同步更改相应配线。
2023
2024
- 2月4日,都会线 北堡公园站—闵北商务区站 开通运营。
线路
线路名称 | 起点站/尽头站 | 车站数目 | 运营长度(千米) | 车型编组 | 速度等级 | 自动驾驶级别 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
█ 环线 | 浦汇塘 | 16 | 8.50 | 6A | 120 | GoA4 (UTO无人驾驶) | |
█ 中央线 | 星辰湾 | 枫桥路 | 15 | 5.59 | 8A | 80 | GoA4 (UTO无人驾驶) |
█ 星岛线 | 江北新城 | 昌原路 | 18 | 12.64 | 8A | 100 | GoA4 (UTO无人驾驶) |
█ 港湾线 | 新自由之丘 | 枫桥路、 昕北 |
19 | 6A | 80 | GoA2 (ATO自动驾驶) | |
█ 空港线 | 天海 | 江闵东 | 18 | 6A | 100 | GoA3 (DTO有人值守全自动驾驶) | |
█ 都会线 | 北堡公园 | 闵北商务区 | 19 | 12.14 | 6C/7C | 80 | GoA3 (DTO有人值守全自动驾驶) |
█ 江北线 | 红沙坪 | 靖江 | 16 | 7.84 | 6A | 80 | GoA2 (ATO自动驾驶) |
█ 星川线 | 天文路 | 星港大道 | 12 | 7.00 | 6A | 80 | GoA2 (ATO自动驾驶) |
█ 区域线 | 户部街 | 白鹭湾 | 23 | 11.67 | 8A | 80 | GoA2 (ATO自动驾驶) |
█ 星海线 | 星云机场2号航站楼 | 银江路 | 7 | 6A | 100 | GoA2 (ATO自动驾驶) | |
█ 下关线 | 星云机场2号航站楼 | 丰潭路 | 13 | 5.58 | 6A | 100 | GoA2 (ATO自动驾驶) |
█ 上屿线 | 西堤公园 | 源深路 | 15 | 7.91 | 6A | 80 | GoA2 (ATO自动驾驶) |